TRABAJO LEGISLATIVO

Iniciativas presentadas durante la LXIII Legislatura

Fecha: 2017-ABR-28
Que reforma y adiciona el artículo 72 de la Ley de Premios, Estímulos y Recompensas Civiles.
Presentada por el diputado José Erandi Bermúdez Méndez, PAN.
Turnada a la Comisión de Gobernación.
Gaceta Parlamentaria, número 4743-V, martes 21 de marzo de 2017. (3755)
 
Fecha: 2016-ABR-28
Que reforma y adiciona diversas disposiciones de las Leyes Agraria, y de Desarrollo Rural Sustentable.
Presentada por los diputados José Erandi Bermúdez Méndez y Exaltación González Ceceña, PAN.
Turnada a las Comisiones Unidas de Reforma Agraria y de Desarrollo Rural.
Prórroga hasta el 31 de octubre de 2016, otorgada el miércoles 29 de junio de 2016, con base en el artículo 185 del Reglamento de la Cámara de Diputados.
Retirada el martes 27 de septiembre de 2016, con base en el artículo 77, numeral 2, del Reglamento de la Cámara de Diputados.
Gaceta Parlamentaria, número 4516-VI, martes 26 de abril de 2016. (1341)

Fecha: 2016-ABR-28
Que expide la Ley de Almacenamiento Rural, y reforma los artículos 98 a 100 de la Ley de Desarrollo Rural Sustentable.
Presentada por el diputado José Erandi Bermúdez Méndez, PAN.
Turnada a la Comisión de Desarrollo Rural, con opinión de la Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública.
Prórroga hasta el 31 de octubre de 2016, otorgada el lunes 11 de julio de 2016, con base en el artículo 185 del Reglamento de la Cámara de Diputados.
Retirada el miércoles 12 de octubre de 2016, con base en el artículo 77, numeral 2, del Reglamento de la Cámara de Diputados.
Gaceta Parlamentaria, número 4489-V, martes 15 de marzo de 2016. (1332)

Fecha: 2016-ABR-28
Que reforma los artículos 4o., 11 y 18 de la Ley Federal de Producción, Certificación y Comercio de Semillas.
Presentada por el diputado José Erandi Bermúdez Méndez, PAN.
Turnada a la Comisión de Agricultura y Sistemas de Riego.
Prórroga hasta el 31 de octubre de 2016, otorgada el miércoles 22 de junio de 2016, con base en el artículo 185 del Reglamento de la Cámara de Diputados.
Dictaminada y aprobada en la Cámara de Diputados con 404 votos en pro, el martes 6 de diciembre de 2016. Votación.
Turnada a la Cámara de Senadores.
Gaceta Parlamentaria, número 4476-III, jueves 25 de febrero de 2016. (1330)

Fecha: 2015-NOV-10
Que reforma el artículo 4-Bis de la Ley para la Transparencia y Ordenamiento de los Servicios Financieros, en materia de cuentas de nómina.
Presentada por el diputado José Erandi Bermúdez Méndez, PAN.
Turnada a la Comisión de Hacienda y Crédito Público.
Prórroga hasta el 29 de abril de 2016, otorgada el lunes 14 de diciembre de 2015, con base en el artículo 185 del Reglamento de la Cámara de Diputados.
Retirada el viernes 13 de mayo de 2016, con base en el artículo 77, numeral 2, del Reglamento de la Cámara de Diputados.
Gaceta Parlamentaria, número 4395-III, jueves 29 de octubre de 2015. (393)

Fecha: 2015-SEP-22
Que reforma el artículo 280 de la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales, para prohibir el acceso a las mamparas de votación a personas que porten celulares, cámaras fotográficas o algún aparato electrónico que se presuma pueda contribuir a la realización de alguna actividad fraudulenta.
Presentada por el diputado José Erandi Bermúdez Méndez, PAN.
Turnada a la Comisión de Gobernación.
Prórroga hasta el 29 de abril de 2016, otorgada el lunes 14 de diciembre de 2015, con base en el artículo 185 del Reglamento de la Cámara de Diputados.
Dictaminada en sentido negativo el viernes 29 de abril de 2016, se considera asunto totalmente concluido.
Gaceta Parlamentaria, número 4358-IV, martes 8 de septiembre de 2015. (64)

Proposiciones presentadas durante la LXIII Legislatura

Fecha: 2016-03-01
Con punto de acuerdo, por el que se exhorta a la Sagarpa a revisar el proceso llevado a cabo para definir el precio de la cebada de uso maltero y las nulas condiciones de competencia en el mercado.
Presentada por el diputado José Erandi Bermúdez Méndez, PAN.
Turnada a la Comisión de Agricultura y Sistemas de Riego.
Dictaminada y aprobada en la Cámara de Diputados el jueves 15 de diciembre de 2016.
Respuesta publicada el jueves 6 de julio de 2017.
Gaceta Parlamentaria, número 4479-V, martes 1 de marzo de 2016. (1146)

Iniciativas presentadas durante la LXI Legislatura
Por José Erandi Bermúdez Méndez

Fecha: 2011-DIC-15
Que reforma el artículo 33 de la Ley de Coordinación Fiscal.
Presentada por el diputado José Erandi Bermúdez Méndez, PAN.
Turnada a la Comisión de Hacienda y Crédito Público, con opinión de la Comisión de Fortalecimiento del Federalismo.
Returnada el jueves 15 de diciembre de 2011, con base en el artículo sexto transitorio del Reglamento de la Cámara de Diputados.
Prórroga otorgada el lunes 5 de marzo de 2012, con base en el artículo 185 del Reglamento de la Cámara de Diputados.
Gaceta Parlamentaria, número 2870-II, martes 20 de octubre de 2009. (155)

Fecha: 2011-ABR-29
De decreto, para que el salón de protocolo del edificio A de este recinto parlamentario reciba el nombre de "Mártires del 2 Enero de 1946 por el Municipio Libre".
Presentada por el diputado Oscar Saúl Castillo Andrade y suscrita por integrantes del Grupo Parlamentario del PAN.
Turnada a la Comisión de Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias.
Prórroga por 70 días, otorgada el jueves 9 de diciembre de 2011, con base en el artículo 185 del Reglamento de la Cámara de Diputados.
Dictaminada en sentido negativo el martes 27 de marzo de 2012, se considera asunto totalmente concluido.
Gaceta Parlamentaria, número 3240-VII, martes 12 de abril de 2011. (2374)

Fecha: 2011-ABR-05
Que reforma el artículo 266 del Código Federal de Instituciones y Procedimientos Electorales, para impedir el acceso a las mamparas de votación a personas que porten celulares, cámaras fotográficas, de videograbación, scanner, o algún aparato electrónico que se presuma pueda contribuir a la realización de alguna actividad fraudulenta.
Presentada por el diputado José Erandi Bermúdez Méndez, PAN.
Turnada a la Comisión de Gobernación.
Gaceta Parlamentaria, número 3218-II, jueves 10 de marzo de 2011. (2190)

Fecha: 2010-FEB-11
Que expide la Ley de Almacenamiento Rural.
Presentada por los diputados Javier Usabiaga Arroyo y José Erandi Bermúdez Méndez, PAN.
Turnada a las Comisiones Unidas de Agricultura y Ganadería y de Desarrollo Rural, con opinión de la Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública.
Dictaminada y aprobada en la Cámara de Diputados con 381 votos en pro, el jueves 28 de abril de 2011. Votación.
Turnada a la Cámara de Senadores.
Gaceta Parlamentaria, número 2947-II, jueves 11 de febrero de 2010. (523)

Fecha: 2009-NOV-24
Que reforma el artículo 43 de la Ley Orgánica del Congreso General de los Estados Unidos Mexicanos.
Presentada por el diputado José Erandi Bermúdez Méndez, PAN.
Turnada a la Comisión de Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias.
Dictaminada en sentido negativo el martes 8 de noviembre de 2011, se considera asunto totalmente concluido.
Gaceta Parlamentaria, número 2888-II, viernes 13 de noviembre de 2009. (261)

Proposiciones presentadas durante la LXI Legislatura
Por José Erandi Bermúdez Méndez

Fecha: 2009-12-15
Con punto de acuerdo, por el que se exhorta a la Sagarpa y a Apoyos y Servicios a la Comercialización Agropecuaria a transparentar y publicar los beneficios otorgados y los resultados del Programa de Apoyos a la Agricultura.
Presentada por el diputado José Erandi Bermúdez Méndez y suscrita por integrantes del Grupo Parlamentario del PAN.
Turnada a la Comisión de Agricultura y Ganadería.
Gaceta Parlamentaria, número 2909-III, jueves 10 de diciembre de 2009. (1156)

Fecha: 2009-11-24
Con punto de acuerdo, por el que se exhorta a la Secretaría de Salud y a la Comisión Federal para la Protección contra Riesgos Sanitarios a informar a esta soberanía sobre el número de patentes vencidas y el estado que guarda la publicación de sus perfiles de referencia.
Presentada por el diputado José Erandi Bermúdez Méndez, PAN.
Turnada a la Comisión de Salud.
Gaceta Parlamentaria, número 2888-IV, viernes 13 de noviembre de 2009. (1035)

Iniciativas presentadas durante la LIX Legislatura
Por José Erandi Bermúdez Méndez

Fecha: 02/08/2005
Que reforma diversas disposiciones de la Ley General de Salud, para que las instituciones públicas y las privadas de asistencia social puedan afiliar a los expósitos y abandonados a su cargo sin cubrir la cuota familiar.
Presentada por el diputado José Erandi Bermúdez Méndez, PAN.
Turnada a la Comisión de Salud.
Dictaminada y aprobada en la Cámara de Diputados con 364 votos en pro y 4 abstenciones, el martes 27 de septiembre de 2005. Votación.
Turnada a la Cámara de Senadores para los efectos constitucionales.
Gaceta Parlamentaria, número 1687-I, martes 8 de febrero de 2005. (1171)

Fecha: 04/29/2004
Que reforma diversas disposiciones de la Ley Federal del Trabajo, para establecer las figuras de contrato de periodo a prueba y de capacitación inicial.
Presentada por el diputado José Erandi Bermúdez Méndez, PAN.
Turnada a la Comisión de Trabajo y Previsión Social.
Gaceta Parlamentaria, número 1486-IV, jueves 29 de abril de 2004. (512)

Proposiciones presentadas durante la LIX Legislatura
Por José Erandi Bermúdez Méndez

Fecha: 2006-02-02
Con punto de acuerdo, respecto al fallo de la Secretaría de Economía en contra de los porcicultores norteamericanos en las importaciones de pierna de cerdo a nuestro país.
Presentada por los diputados José Erandi Bermúdez Méndez, Gonzalo Alemán Migliolo, Reynaldo Valdés Manzo y Alejandro Saldaña Villaseñor, integrantes de los grupos parlamentarios del PRI, PAN y PRD.
Considerada de urgente resolución.
Aprobada en votación económica.
Gaceta Parlamentaria, número 1939-II, jueves 2 de febrero de 2006. (1822)

Fecha: 2006-01-25
Con punto de acuerdo, respecto al fallo de la Secretaría de Economía contra los porcicultores nacionales relativo a las importaciones de pierna de cerdo a nuestro país.
Presentada por el diputado José Erandi Bermúdez Méndez, PAN, y suscrita por diputados integrantes de diversos grupos parlamentarios.
Turnada a la Comisión de Economía.
Gaceta Parlamentaria, número 1933-I, miércoles 25 de enero de 2006. (1789)

Fecha: 2005-12-08
Con punto de acuerdo, por el que se exhorta a la Secretaría de la Defensa Nacional a colocar un asta bandera monumental en la comunidad de Corralejo de Hidalgo, en Pénjamo, Guanajuato.
Presentada por el diputado José Erandi Bermúdez Méndez, PAN.
Turnada a la Comisión de Defensa Nacional.
Gaceta Parlamentaria, número 1895-I, jueves 1 de diciembre de 2005. (1574)

Fecha: 2005-03-15
Con punto de acuerdo, para exhortar a la H. Cámara de Diputados a establecer en este año el Parlamento de la Juventud, como espacio de diálogo y participación del sector público, social y privado sobre los avances y desafíos de los jóvenes en materia legislativa y de políticas públicas en los 20 años transcurridos desde la Declaración del Año Internacional de la Juventud.
Presentada por el diputado José Erandi Bermúdez Méndez, PAN.
Considerado de urgente resolución.
Aprobada en votación económica.
Gaceta Parlamentaria, número 1712-IV, martes 15 de marzo de 2005. (1203)

Fecha: 2005-02-10
Con punto de acuerdo, para exhortar al Ejecutivo Federal a que, a través de sus entidades y dependencias, amplíe, fortalezca y eficientice las acciones de apoyo a las niñas y niños huérfanos abandonado del país.
Presentada por el diputado José Erandi Bermúdez Méndez, PAN.
Turnada a la Comisión de Atención a Grupos Vulnerables, con opinión de la Comisión Especial de la Niñez, Adolescencia y Familias.
Diario de los Debates, número 1689, jueves 10 de febrero de 2005. (1124)

SUBIR